Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №31"

Адрес299016, Российская Федерация, Севастополь, ул. Переяславская,  80

Контакты администрации : +7(869)271-61-37 school31.64@mail.ru

Помним историю Отечества!

165 лет прошло со дня начала Первой обороны Севастополя. В эти сентябрьские солнечные дни 1854 года для нашего города начались тяжёлые испытания в очередной Крымской войне. 349 дней противостояли защитники Севастополя английским, французским, турецким и сардинским войскам. 349 дней штурмовали и бомбили город вражеские солдаты. 349 дней защищали его П. С. Нахимов и В. А. Корнилов, С. А. Хрулёв и В. И. Истомин, Даша Севастопольская и Пётр Кошка, Л. Н. Толстой и Н. И. Пирогов. Имена этих героев нам хорошо известны и дороги.

Братское кладбище Северной стороны стало усыпальницей погибших защитников Севастополя, самым крупным в мире некрополем русских воинов. 64 тысячи солдат, матросов и офицеров покоятся в тени древних кипарисов и можжевельников у подножия Свято-Никольского храма.

Но севастопольская земля до сих пор хранит тайны тех событий. И сегодня рядом с боевыми товарищами упокоились на Братском кладбище еще 37 героев Первой обороны, обнаруженных поисковыми отрядами организации "Долг". В отдельной могиле захоронили останки неизвестной медсестры с 4-го бастиона.

В мероприятии приняли участие наши шестиклассники с классными руководителями О. Ю. Плотниковой и О. Ю. Шевелевой. Обе Ольги Юрьевны уделяют большое внимание истории Отечества и воспитанию у ребят гражданско-патриотических качеств. Коллективы классов - активные участники всех мероприятий патриотической направленности. Только так можно вырастить настоящих россиян, знающих и помнящих историю своей Родины.

Дата публикации — 09 сентября 2019
Автор — Педагог-организатор Марина Гавриленко. Фото автора.