Контакты администрации +7(869)271-61-37 school31.64@mail.ru

Экскурсия в музей-панораму учащихся 1-а класса

1 ноября 2019 года учащиеся 1-а класса совершили экскурсию в музей- панораму Обороны Севастополя 1854-1855 годов.
Исторической основой создания панорамы послужили события 349-дневной обороны города в период Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг. между Россией и созданным против неё военным союзом, куда входили Турция, Великобритания, Франция, королевство Сардиния (Италия). С осени 1854 г. главные усилия союзников сосредоточились в Крыму с целью уничтожения Черноморского флота и его главной базы – Севастополя. Оборона города продолжалась с 13 (25) сентября 1854 г. до 27 августа (8 сентября) 1855 г. За это время неприятель предпринял шесть бомбардировок города и два штурма. Стойкость защитников Севастополя потрясла весь мир. Город по праву называли «Русской Троей».
Учащиеся увидели все этапы штурма города и оборонительного боя за Малахов курган. Детям очень понравилось, время пролетело незаметно.

К Панораме поднимусь порой осеннею,
Весь откроется красавец-город мне,
И увижу, как листва далекой Северной
Шлют привет свой Корабельной стороне.
Улыбнется мне огнями бухта Южная,
Инкерманские огни мелькнут вдали,
А на рейде семафорами жемчужными
Разговор ведут вечерний корабли.
Севастопольские улицы вечерние,
В окнах светятся уютно огоньки,
И горят над севастопольскими скверами
Фонари, как золотые маяки.
imSe38YByFQ.jpg
haYxuXNFVBw.jpg