В библиотеке прошли уроки мужества "Украденное детство" по книге В.Катаева "Сын полка". 75-летию Победы посвящается.

nCvXlaupgwI.jpg

В преддверии празднования 75-летия Победы в библиотеке прошли уроки мужества «Украденное детство» по книге В. Катаева «Сын полка. Обучающиеся начальной школы приняли активное участие. 2- 4-е классы посетили мероприятия.

4fiaOC4DkP8.jpg

Детям нашего времени трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Начало мероприятия было посвящено маленьким героям большой войны.

TAH8zAL72DQ.jpg

Больше всего досталось детям. Слабые, беззащитные, они встали вровень со взрослыми. Их именами названы улицы и корабли, о них сложены песни, написаны книги.

oxsGN0vdMcU.jpg

Одной из таких книг является повесть В.Катаева «Сын полка». Однажды писатель рассказал о том, как появилась эта книга. “Тему я нашел в 1942 году. Встречался с подобными мальчуганами неоднократно. Понял, что это – явление”.

6x7FFyYtsEA.jpg

Всех, кто посетил часы мужества взволновала судьба простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство.

Ребята посмотрели фрагменты из кинофильма «Сын полка» 1981 года выпуска.  В конце мероприятия с каждым классом происходил серьезный, важный разговор о главном: о той реальности Великой Отечественной войны, как таковой, которая была так четко выражена и в книге В.Катаева и в фильме «Сын полка».

Спасибо всем, кто принял участие в мероприятии!

Дата публикации — 15.03.2020
Автор — Пономаренко Н.А. Библиотекарь