"Меркурий"бриг российский"

Читательская конференция по книге Г. Черкашина "Меркурий" - бриг российский. (7-а класс)

9 октября в библиотеке прошла читательская конференция по книге Г.Черкашина «Меркурий» — бриг российский» в ней приняли участие обучающиеся 7-а класса. В автобиографической повести «Возвращение» есть такие слова: «Было одно место на земле, куда я обязан был всегда возвращаться. Всего одно место на огромной планете — Севастополь».  «Произведения Геннадия Черкашина прославили наш город, они нужны нашим читателям для того, чтобы стать настоящими севастопольцами.foto_2.jpg

Почему же выбор пал на произведение «Меркурий» — бриг российский»? Геннадия Черкашина «Это книга, которую стоит прочесть каждому русскому мальчику. А если мальчик вырос, не успев её прочитать, то её стоит прочесть каждому русскому дяденьке — вне зависимости от возраста. Вы узнаете кое-что о русских, о том, как русские воюют, о том, что такое для русского человека честь и подвиг - такими словами открыла конференцию Ольга Юрьевна Плотникова учитель обществоведения.

Ifoto_—_kopiia__2_.JPG

Библиотекарь Наталья Александровна Пономаренко познакомила ребят с жизнью и творчеством Геннадия Черкашина. Книги Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки», «Бриг «Меркурий», «Возвращение» и другие донесли до читателей всего мира великую историческую сущность и значимость древней земли Севастополя, его уникальную роль в истории. Эти книги прославили Севастополь, патриотизм и духовность севастопольцев, их непреходящую и трогательную любовь к своему городу.fot.JPG

Писатель посвятил свое произведение «Бриг «Меркурий» легендарному подвигу команды брига и его командира — капитан-лейтенанта А.И. Казарского, которые выстояли в неравном бою с турецким флотом, заставив восхищаться своим подвигом не только своих товарищей, но и врагов. «Меркурий» за эту победу был удостоен кормового Георгиевского флага, а в Севастополе на Матросском бульваре был поставлен первый в городе памятник — «Казарскому. Потомству в пример». Александра Урсул рассказала о биографии                       А. Казарского. Евгений Крупнов дал полную характеристику бригу «Меркурий»,     и упомянул  о значении его названия, что оно означает в греческой мифологии. Спасибо ребятам за активное участие в обсуждении книги.IMG_4413_—_kopiia.JPG

«Наша жизнь принадлежит Отечеству.Казарский и его команда не думали о подвиге, они выполняли клятву, воинскую присягу, делали своё дело. Такие герои – нам пример Вы имеете честь жить и учиться в Севастополе. Помните, что вы - потомки Казарского. Это к вам обращены слова: «Потомству в пример»- сделала вывод из всего сказанного Ольга Юрьевна.   Геннадий Черкашин писал: «Мечтаю, верю и надеюсь, что, прочитав эту книгу, каждый севастопольский школьник всей своей чистой душой проникнется неповторимой, гордой и честной, трагической и мужественной Судьбой нашего замечательного Города, полюбит Его бухты и улицы, бульвары и бастионы, чтобы с честью и достоинством пронести по жизни право называться севастопольцем».

В заключении Марина Федоровна Черных учитель русского языка и литературы обратилась к участникам конференции с пожеланиями, чтобы прочтение книги осталось глубоко в душе каждого. «Возможно  у   молодого поколения однажды в руках окажется судьба нашего города, и сохранить традиции тогда станет делом чести. Поэтому надо научится любить эту землю, Севастополь, научится беречь памятники старины, научится быть севастопольцами».

Дата публикации — 13.10.2020
Автор — Н.А.Пономаренко библиотекарь