Герои живут в нашей памяти

Единый урок мужества провела классный руководитель Михайленко Анна Николаевна в 11 классе. Беседа была посвящена столетнему юбилею Амет-ха́на Султана - военного лётчика, сына крымско-татарского народа, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза.

Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. 31 мая 1942 года лётчик совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя асом. Последний свой воздушный бой провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф».

После войны — лётчик-испытатель  Лётно-исследовательского институтаподполковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии СССР. За время лётной работы Амет-хан Султан освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов. Имя героя присвоено многим улицам, микрорайонам, площадям и проспектам, а также аэроклубам в Махачкале и крымских городах. Его именем  названа малая  планета и горный пик в Дагестане.

До последних дней жизни в его характере преобладали совесть, долг и честь. Своим главным призванием Султан всегда считал – рисковать собою ради других. Именно поэтому в военной авиации   лётчика до сих пор помнят, чтят и уважают.

s-amet-han-8.jpg

s-amet-han-9.jpg

khan.jpg

ammet.jpg

Дата публикации — 16.10.2020
Автор — Педагог-организатор Марина Гавриленко.