Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Адрес299016, Город Севастополь, Севастополь, ул. Переяславская,  80

В школьной библиотеке прошел литературный час «Русский мир Николая Лескова».

«Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна».

Л.Н.Толстой

К 190-летию со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Н. С. Лескова в рамках проведения Литературной недели, в школьной библиотеке прошел литературный час «Русский мир Николая Лескова». Библиотеку посетили учащиеся 10-го класса. Мероприятие проходило в рамках проведения "Литературной недели" в школе.

IMG_20210215_142655.jpg

Творчество Николая Семёновича Лескова – удивительно самобытная страница в истории русской литературы. Н. С. Лесков прошёл непростой путь в литературе Жизнь его была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений.

IMG_20210215_142713.jpg

Библиотекарь Наталья Александровна представила вниманию присутствующих  презентацию о жизни и творчестве писателя. А также было много сказано о жизни  Николая Лескова, об интересных фактах из его биографии. Книга Андрея Лескова, сына писателя «Жизнь Николая Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памятям» – единственная в своём роде мемуарно-биографическая книга, послужила бесценным путеводителем по миру  жизни писателя.  Она помогла по-другому взглянуть на этого непокорного, талантливого человека. И увидеть его писателем большого таланта. Человека, любящего свой народ, свою Родину. Произведения, которого, стали одними из самых лучших созданий, сумевших стать, что зовется «душою народа».

IMG_20210215_150644-1.jpg

В перечисленных произведениях, таких как «Левша», Очарованный странник», Соборяне» итд, ребята услышали раздумья Н.Лескова об одаренности, огромных возможностях народа, его безрадостной судьбе и патриотизме народных умельцев.  Дополнением к этой литературной встрече послужила книжная выставка книг и материалов о памятных местах, связанных с именем Н. С. Лескова.

Спасибо всем участникам мероприятия за то, что они оказались благодарной аудиторией

и хорошими слушателями.

Особая благодарность Юлии Алексеевне, в проведении совместной встречи,

и за ее любознательных учеников 10-го класса.

Дата публикации — 17.02.2021
Автор — Н.А.Пономаренко. Библиотекарь