Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Адрес299016, Город Севастополь, Севастополь, ул. Переяславская,  80

Военнослужащие Черноморского флота в гостях у школьников.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот исторический день по традиции считается мужским праздником и все поздравления как правило адресуют мужчинам, парням и юношам. Ну и конечно не забывают о женщинах – военнослужащих.

В преддверии праздника в гостях у обучающихся школы № 31 побывали военнослужащие различных воинских частей Севастопольского гарнизона. Заместитель командира полка радиационно – химической защиты Черноморского флота подполковник Юрий Пощенко рассказал молодежи о задачах, вооружении воинской части и условиях службы военнослужащих.

Вместе с офицером полка РХБ защиты в гости к обучающимся пришли и курсанты Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко (г. Кострома). Пятикурсники Тимур Завидовский и Николай Лисейцев проходят стажировку в данной воинской части, в ближайшее время после присвоения звания «лейтенант» они будут распределены в воинские части на офицерские должности. Будущие офицеры поделились с ребятами своим личным жизненным опытом, а также детально поведали об условиях поступления, обучения и жизни в Военной академии.

В предпраздничные дни с нашими школьниками встретились и моряки, проходящие службу на новейшем корабле Черноморского флота «Адмирал Эссен». Инженер – минер лейтенант Александр Наседкин и артиллерист главный корабельный старшина Владимир Крымов рассказали юношам и девушкам о нелегкой корабельной службе, о морских боевых походах и социальных аспектах жизни военного моряка.

В минувшие дни в рамках школьного военно-патриотического мероприятия сборная команда учебного заведения по волейболу провела дружественную игру с военнослужащими зенитно-ракетного полка Черноморского флота. Соревнования прошли в дружественной и непринужденной атмосфере.

Следует отметить, что наши выпускники, которые выбрали профессию защитника Отечества также не забывают родную школу и по возможности встречаются с обучающимися в рамках уроков предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Совсем недавно курсанты Илья Горячий и Артем Сосновский посетили школу и рассказали старшеклассникам о своих первых шагах на пути к офицерскому званию.

Подобные встречи – это отличный метод воспитать у молодого поколения патриотические чувства, гордость за Родину и уважение к профессии военнослужащего. А главное – помочь ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии.

Дата публикации — 21.02.2021
Автор — Подготовил преподаватель – организатор ОБЖ Храмов А.П.