Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Адрес299016, Город Севастополь, Севастополь, ул. Переяславская,  80

22/23.04.2021 года в рамках деятельности научного общества учащихся ГБОУ СОШ №31 состоялся Фестиваль «Парад проектов», приуроченный ко Дню предпринимателя России.

План фестиваля «Парад проектов»  в  рамках деятельности НОУ «СТИМУЛ».

1.     Интерактивные площадки (1-3 этаж), кабинеты  «Нестандартная ситуация – нестандартное мышление», 22/23.04 (1-11 классы).

2.     Единый классный час.

3.     Проведение конференции для обучающихся начальной школы и среднего звена «Парад проектов», 6 урок 22.04.21

4.     23.04.21 – «Локации активизации мышления и личностного роста», «Парад проектов» (старшеклассники), 6 и 7 уроки (кабинет № 10).

5.     Поездка в поселок Научный, посещение Обсерватории с целью участия во встрече и молодым ученым Крыма, известным астрономом С.В.Назаровым.

6.     Оформление выставок « Великие предприниматели мира» - 11 кабинет,

«Сделай себя САМ» -  от нестандартной ситуации к нестандартному решению» - вестибюль школы.

7.     30.04 – 2,3 урок  (на базе 10 класса): Интерактивный урок «Основы предпринимательства для молодежи» (Центр Занятости, Могилева В.И.).

Первый день – 22/02.21 – был  определен девизом «Преемственность поколений. Активное мышление – интересная и успешная жизнь».

Учащиеся начальной школы, 5-6 классов смогли пройти 9 интерактивных локаций и найти способы монетизации своего стартапа. Свои проекты презентовали ученица 4 класса Коптева Виктория (руководитель Ситникова Е.С.) и Аксамит Екатерина, ученица 7 класса (руководитель Плотникова О.Ю.).

Второй день работы фестиваля под руководством Проворовой Т.П. прорабатывалась идея мониторинга возможности понимания, что бизнес – это постоянная динамика и риск.

Во время работы Круглого стола защищали свои проекты обучающиеся 8-11 классов: Тохтамыш Елена, Усова Юлия, Переверзев Евгений, Зеленко Виолетта, Лысаконь Полина, Карпенко Владлен, Будченко Алексей.

Для аудитории участников было интересно и познавательно выступление предпринимателя города Севастополя Фендриковой Е.В.

Закрытием фестиваля стало Посвящение в члены НОУ «СТИМУЛ» обучающихся нашей школы (7-8 класс).

Наши рекомендации для начинающих предпринимателей:

·         1. Если вы хотите организовать какой-нибудь бизнес, то сперва преодолейте себя. Для начала избавьтесь от своих вредных привычек, таких как  лень, нерешительность, сомнения, боязнь перемен, трата денег на мелочевку (то, что принесет вам секундную бесполезную радость: жвачка, газированная вода, чипсы/сухарики). И, самое главное, научитесь правильно распределять свое время, захороните «поглотители времени»: гаджеты, компьютерные игры, телевизор. Заведите блокнотик, где будут точно отмечены все ваши дела на день, неделю, месяц.

·         Знаете пословицу: «Копейка рубль бережёт»? Все денежные действия (прибыль/расходы), лучше записывать в тетрадь - так вы сможете анализировать денежные потоки. Когда вы сможете все это преодолеть и претворить в жизнь, то вам откроется путь к предпринимательству. Важно еще правильно ставить перед собой цели. Благодаря правильной цели  вы сможете добиться таких высот, о которых и не мечтали.

·          Для того, чтобы правильно оформить свою цель, воспользуйтесь техникой SMART (конкретность, измеримость, реально-достижимость, значимость для себя, временные рамки). Точно знайте, для чего и каких целей вам нужны деньги. После этого вы сможете начать свое дело.

·         2. При организации нового дела не нужно браться за гигантское. Это зачастую может задавить вас самого. Для того, чтобы открыть свое дело, в первую очередь, определитесь, что ближе вам самому, чем любите заниматься.

·         3. Точно знайте, кому вы предоставляете какую-либо услугу. В бизнесе это называется «целевая аудитория». И если вы говорите, что будете предоставлять ее всем, то это самая главная ошибка. Такого никогда не бывает. Все – это никто!

·         4. Еще можете взять за правило такой девиз: «Всегда будь первым!». Если вы знаете такое дело, которое может принести доход, возьмите и сделайте его.

·         5. Для успешного ведения бизнеса всегда имейте план, в котором у вас прописаны цели, к которым нужно стремиться.

И помните: все большое начиналось с маленького.

Изучение основ предпринимательства, следование данным рекомендациям и желание не просто зарабатывать деньги, а организовать свое дело – этого достаточно для того, чтобы любой подросток смог начать собственный бизнес. Возможно, что уже в недалеком будущем он сам будет нанимать работников, распределять прибыль и разрабатывать план все новых и новых направлений своего собственного дела.

IMG_20210423_111515.jpg

IMG_20210422_122938.jpg