Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Адрес299016, Севастополь, Севастополь, ул. Переяславская,  80

РАДИОЛИНЕЙКА 13 января 2022 года "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ -СОХРАНЕНИТЕ ЖИЗНИ!"

Ребята! 12 января 2022 года произошло ДТП с участием обучающегося 1-го класса нашей школы. Обучающийся внезапно выбежал на дорогу в неустановленном месте (ул.Переяславская) и был сбит автомобилем. Получил серьёзную травму бедра.

Госавтоинспекция города Севастополя обращает ваше внимание, что сейчас идёт период с неблагоприятными условиями для участия в дорожном движении. Зима- повод обратить особое внимание на вопросы дорожной безопасности юных участников дорожного движения. Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Зима в нашем городе - это и колебания температуры, и осадки, и сокращение светового дня, плохая видимость на дорогах во время тумана, дождей и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ НАПОМИНАЕТ:

НЕОБХОДИМО переходить дорогу по пешеходным, типа «зебра», и подземным пешеходным переходам.

НЕОБХОДИМО, прежде чем перейти дорогу, остановиться, посмотреть налево, направо и еще раз налево и, убедившись в безопасности, переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию.

НЕОБХОДИМО помнить, что переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, но помнить, что зеленый сигнал светофора не гарантирует безопасность, а лишь разрешает движение.

НЕОБХОДИМО, выходя из дома, школы, быть внимательными и осторожными.

НЕОБХОДИМО убрать телефон, снять наушники, прекратить разговоры перед переходом дороги.

НЕОБХОДИМО во время дождя при переходе дороги снять капюшон, а зонт высоко поднять.

ОПАСНО внезапно выходить на дорогу и появляться близко перед транспортным средством, так как автомобиль не может остановиться мгновенно.

ОПАСНО начинать переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись.

ОПАСНО переходить дорогу в неположенном месте.

ОПАСНО переходить проезжую часть в местах, где ограничен обзор дороги.

ОПАСНО обходить стоящий на остановке автобус спереди или сзади. Нужно подождать, пока маршрутное транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, и только тогда начинать переход дороги.

ОПАСНО перелазить через дорожное ограждение и внезапно выбегать на проезжую часть.

ОПАСНО выезжать на проезжую часть на велосипеде детям до 14 лет.

ОПАСНО играть в мяч и другие подвижные игры рядом с проезжей частью.

Счастливого и безопасного вам пути в ШКОЛУ и ДОМОЙ!

Дата публикации — 13.01.2022