ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА ТАНГРАМ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ.

Шаблон для вырезания

Для удобства пользования, возьмем черно-белый вариант. Его удобно распечатать или начертить самим. Лучше это сделать на плотной бумаге или картоне. Затем квадрат необходимо аккуратно разрезать по линиям.

Для начала попросите ребёнка сложить из этих кусочков квадрат. Лучше, если ребёнок, справится с заданием, не глядя на рисунок квадрата. Но если не получается, то конечно же, можно воспользоваться образцом. Из элементов танграма выкладываются самые разные силуэты. Ребёнку проще сделать это, пользуясь образцами с прорисованными составными частями. Контурные образцы более сложны для воспроизведения.

Правила игры танграм

В игре танграм необходимо соблюдать следующие правила:

• При составлении изображений используется весь комплект деталей целиком;
  • Детали геометрического конструктора присоединяются друг к другу;
  • Нельзя накладывать детали друг на друга.

Еще более интересной игру ТАНГРАМ позволяют сделать загадки.

Отгадывание загадок и, одновременное построение отгадки из элементов танграма, великолепно развивает логическоенаглядно-образное и пространственное мышление.

Также можно предложить ребёнку собрать один и тот же предмет по-разному или найти отличия в уже готовых построениях.

Чтобы ещё лучше развить воображение и наглядно-образное мышление, предложите ребёнку самому составить какую-нибудь фигурку, предварительно положив перед ним реальное изображение этого предмета.

Вариантов очень много, выбирайте сами. Но начать, конечно же, следует с самого простого построения по образцу.

С танграмом ребёнок научится логически мыслить, анализировать изображения, выделяя геометрические фигуры, визуально разбивать целый объект на части и наоборот. Эта игра развивает воображение, комбинаторные способности, вниманиенаглядно-образное мышление, умение работать по инструкции, сообразительность, смекалку, а также усидчивость и мелкую моторику руки. Желаю удачи!

Загадочный танграм для младших школьников

Цель: Для развития пространственных представлений детей, конструктивного мышления, логики, воображения и сообразительности очень полезны геометрические игры-головоломки.

Описание. загадываете загадку, дети отгадывают, после чего учащимся предлагается выложить из деталей танграма по образцу предметы-отгадки.

Справка. Татрам - одна из классических головоломок, которая родилась в Китае более 3 тысяч лет назад. Из 7 элементов, на которые разделен квадрат, можно составить множество характерных изображений людей в разных позах, животных, различных предметов.

Белый, как снег, надутый, как мех.

Лопатами ходит, а рогом ест. (Гусь.)

Эту птицу каждый знает.

Она, ребята, не летает. (Курица.)

В нём с семьёю мы живём.

Это наш любимый ... (дом).

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля...

Узнаёте? Это... (цапля).

Реклама 04

Мохнатенькая, усатенькая,

Сядет - песенку поёт. (Кошка.)

Нет ног, а движется,

Перья есть, а не летает,

Глаза есть, а не мигает. (Рыба.)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)

На сене лежит, Сама не ест и другим не даёт. (Собака.)

В птичник повадится - жди беды, Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса.)

Вся мохнатенька,

Четыре лапки,

Сама усатенька,

Два яхонта под шапкой. (Кошка.)

Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. (Петух.)

Плывёт лебедь без крыльев. (Пароход.)

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошёл –

Красну шапочку нашёл. (Гриб.)

Под мостиком

Виляет хвостиком. (Рыба.)

Утром - на четырёх ногах,

В полдень - на двух,

Вечером - на трёх. (Человек.)

Сам деревянный, а голова железная. (Молоток.)

Дата публикации — 20.04.2020